• 70.000 Artikel lagernd
  • Kauf auf Rechnung
  • Ausgebildete Fachberater
  • Top 5-Sterne Bewertung
  • 16 Jahre Erfahrung
  • Reseller Services
  • Europaweiter Versand
  • 70.000 Artikel lagernd
  • Kauf auf Rechnung
  • Ausgebildete Fachberater
  • Top 5-Sterne Bewertung
  • 16 Jahre Erfahrung
  • Reseller Services
  • Europaweiter Versand
Telegärtner - SC Duplex Kupplung, MM, PhBz,, Kunststoffgehäuse, erikaviolett

Artikelnummer: 157J08081A0041

HAN (Herst.Art.nr.): J08081A0041

Warengruppe: 2. LWL / Glasfaser

EAN: 4018359463953

Kategorie: LWL-Kupplungen


2,30 €

inkl. 16% USt. , zzgl. Versand (Paket)

UVP des Herstellers: 2,61 €
(Sie sparen 11.88%, also 0,31 €)
ab Stück Stückpreis
12 2,04 €
Lieferbar in

ca.: 13 - 14 Werktage

Stück


Technische Attribute
Bezeichnung SC Duplex Kupplung, Multimode, Phosphorbronzehülse, Kunststoffgehäuse, inkl. selbstschneidende Befest.-Schrauben
Einbauart Einschnapp- oder Schraubmontage
Einbaumaß Z93
Gehäusefarbe violett

 

Produkt-Beschreibung

Langlebig, präzise und zuverlässig: Telegärtner LWL Steckverbinder mit Stecker-Ferrule und Kupplungshülse aus Zirkonia-Keramik übertreffen die gültigen internationalen Normen. In der Ausführung APC (Angled Physical Contact) mit schräg geschliffener Stirnfläche (Schliffwinkel 8°) bieten sie eine Rückflussdämpfung von über 60 dB und erfüllen damit höchste Ansprüche.

Leistungsmerkmale

  • Ausführungen in Singlemode und Multimode
  • Für Fasermontage 0,9 mm sowie Kabelmontage bis 3,2 mm
  • Multimode als 50 µ, 62,5 µ, 200 µ und 980 µ
  • Singlemode als 9 µ
Mechanische Eigenschaften
Ausführung Bauform SC nach IEC 61754-4
Lebensdauer (Steckungen) = 1000; POF/PCF: = 500
Sechskant-Crimpweite 4.52 x 10 mm
Zugentlastung =100 N
Werkstoff: Steckerstift Zirkonia-Keramik, POF: Neusilber; PCF: Nickel
Werkstoff: Kupplungshülse Zirkonia-Keramik oder Phosphorbronze
Werkstoff: Steckerstiftaufnahme Kupferlegierung, vernickelt
Werkstoff: Steckergehäuse, Knickschutztülle, Schutzkappen Thermoplastischer Kunststoff, flammhemmend, halogenfrei
Werkstoff: Kupplungsgehäuse Thermoplastischer Kunststoff, flammhemmend, halogenfrei, oder Zinkdruckguss, vernickelt
Werkstoff: Haltefeder (Kupplung) Nichtrostender Stahl
Farbe: Steckergehäuse/ Kupplungsgehäuse Multimode: beige, blau, türkis, schwarz, violett; Singlemode: blau; Singlemode APC: grün; POF: gelb; PCF: rot
Thermische und klimatische Eigenschaften
Betriebstemperatur in °C -20° to 80° C
Lagertemperatur in °C -40° to 90° C
Optische Eigenschaften
Einfügedämpfung: Stecker (Werksmontage) Multimode: max. 0.4 dB¹; Singlemode/Singlemode APC: max. 0.5 dB¹; POF: 1.5 dB; PCF: 1.0 dB
Einfügedämpfung: Kupplung Multimode/Singlemode: max. 0.2 dB¹; Singlemode APC: 0.2 dB¹
Rückflussdämpfung: Stecker (Werksmontage) Multimode: min. 30 dB²; Singlemode: min. 40 dB²; Singlemode APC: min. 60 dB²

LWL-Stecker: SC
Artikelgewicht: 0,10 Kg