• 70.000 Artikel lagernd
  • Kauf auf Rechnung
  • Ausgebildete Fachberater
  • Top 5-Sterne Bewertung
  • 16 Jahre Erfahrung
  • Reseller Services
  • Versand ab 3,95 €
  • 70.000 Artikel lagernd
  • Kauf auf Rechnung
  • Ausgebildete Fachberater
  • Top 5-Sterne Bewertung
  • 16 Jahre Erfahrung
  • Reseller Services
  • Versand ab 3,95 €
Telegärtner - TOC Steckerset IP68 LCD/APC SM

Artikelnummer: 157J68070A0001

HAN (Herst.Art.nr.): J68070A0001

EAN: 4018359420932

Kategorie: Outdoor-LWL-Stecker/-Verbinder


60,84 €

inkl. 16% USt. , zzgl. Versand (Paket)

UVP des Herstellers: 86,08 €
(Sie sparen 29.32%, also 25,24 €)
ab Stück Stückpreis
10 57,79 €
Lieferbar in

ca.: 6 - 7 Werktage

Stück
 


Technische Attribute
Bezeichnung TOC Steckerset IP68
Beschreibung LC/APC Duplex Singlemode
Anmerkungen Messing, vernickelt
Fasertyp E9/125
Gehäusefarbe blau

 

Produkt-Beschreibung

Die TOC-Serie in LC Duplex besticht durch ihre einfache Handhabung sowie Flexibilität in der Installation. Es können vorkonfektionierte Kabel in das TOC Steckergehäuse eingeführt werden oder die Montage der LC Stecker erfolgt vor Ort. Der beiliegende Halterahmen mit verlängertem Rasthebel nimmt die LC Stecker fest auf und bietet eine zusätzliche werkzeugfreie Zugentlastung. Mit dem verlängerten Rasthebel lassen sich die LC Stecker in Verbindungen mit SFP+ Transceiver oder LC Duplex Kupplungen auch bei beengten Platzverhältnissen mühelos Stecken und Ziehen. Darüber hinaus können die unterschiedlichen Einbaulagen der SFP+ Transceiver in allen Achsen ausgeglichen werden. Das TOC Steckergehäuse ist für Kabeldurchmesser bis 9,5 mm (u.a. PE-Kabel) ausgelegt. Für Verlängerungen kann die TOC Kupplung mit eingebauter LC Duplex Durchführungskupplung mit in die Verkabelungsstruktur integriert werden.

TOC steht für Telecommunications Outdoor Connectors und bietet Verkabelungs-Profis bei rauesten Anwendungen die Zuverlässigkeit und Flexibilität, die Sie sich für Ihre Netzwerkanbindung wünschen. Ob in der Telekommunikation, Sicherheitsanwendungen oder der Automatisierung, aber auch bei Anwendungen im Militär-, Offshore-, oder Bergbau-Bereich kommen die handlichen und montagefreundlichen TOC-Steckverbinder zum Einsatz. Die TOC-Serie ist in Ausführungen mit vernickeltem Messing sowohl für RJ45 Cat.6A als auch LWL LC Duplex und MPO/MTP® erhältlich. Die Konformität mit den Vorgaben der Schutzklasse IP68 und die hervorragenden Materialeigenschaften ermöglichen einen Einsatz in härtesten Umgebungsbedingungen, und dies in einem Temperaturbereich von -40°C bis 85°C. Das Verriegeln, Zugentlasten und Abdichten der TOC Steckverbinder erfolgt über eine Drehbewegung und erfordert keine weiteren Arbeitsschritte. Für Sie bedeutet das: einfache, schnelle und fehlerfreie Installation, hohe Übertragungssicherheit und Flexibilität bei der Verkabelung.

Leistungsmerkmale

  • Stecker & Kupplung nach IEC 61754-20 (Zirkonia-Keramik)
  • Singlemode/Multimode (PC) & Singlemode (APC) Ausführungen
  • Insertion Loss: Stecker: Multimode max. 0,4 dB, Singlemode max. 0,5 dB
  • Return Loss: Stecker: Multimode min. 30 dB, Singlemode PC min. 40 dB, APC min. 60 dB
  • Temperaturbereich: -40° bis +85°C
  • Schutzklasse IP68 nach IEC 60529
  • Schutzkappen unverlierbar in Schutzklasse IP68
  • Einzelkabeldurchmesser: 2,0 mm
  • Kabelaußendurchmesser: 4 - 9,5 mm
  • LC Halterahmen mit verlängertem Rasthebel und Zugentlastung
Mechanische Eigenschaften
Lebensdauer (Steckungen) = 100
Werkstoff: Überwurfmutter , Hülse Messing; 5 µm vernickelt
Werkstoff: O-Ring Silikon rot
Werkstoff: Dichteinsatz Silikon transparent
Werkstoff: Schutzkappe IP68 Messing; 5 µm vernickelt
Werkstoff: Halterklammer PBT UL94 V0 schwarz
Werkstoff: Crimphülse Kupfer vernickelt
Werkstoff: Ferrule Multimode: zirkonia 127 µm -0/+4 µm; Singelmode: zirkonia 125,5 µm -0/+1 µm
Werkstoff: Schutzkappe Kunststoff
Einzeladerdurchmesser 0.9 mm
Einzelkabeldurchmesser 1.8 - 2.0 mm
Kabelaußendurchmesser 4.0 - 9.5 mm
Ausführung Bauform LC nach IEC 61754-20
Sechskant-Crimpweite 3.24 x 10 mm
Zugentlastung = 100 N
Werkstoff: Steckerstift Zirkonia-Keramik
Werkstoff: Kupplungshülse Zirkonia-Keramik
Werkstoff: Steckergehäuse, Knickschutztülle, Schutzkappen Thermoplastischer Kunststoff, flammhemmend, halogenfrei
Werkstoff: Kupplungsgehäuse Thermoplastischer Kunststoff, flammhemmend, halogenfrei
Farbe: Steckergehäuse/ Kupplungsgehäuse Multimode: beige, blue, aqua, black, purple; Singlemode: blue; Singlemode APC: green
Thermische und klimatische Eigenschaften
Betriebstemperatur in °C -20° to 80° C
Lagertemperatur in °C -40° to 90° C
Normen
Anwendungsneutrale Kommunikationskabelanlagen ISO/IEC 11801, EN 50173-1
Steckverbinder IEC 61754-20; EN 50377-7
IP-Schutzarten IEC 60529
Lichtwellenleiter- Verbindungselemente und passive Bauteile- Grundlegende Prüf- und Messverfahren IEC61300-2-x; IEC61300-3-x
Optische Eigenschaften
Einfügedämpfung: Stecker (Werksmontage) Multimode: max. 0.4 dB1; Singlemode/Singlemode APC: max. 0.5 dB1
Einfügedämpfung: Kupplung Multimode/Singlemode: max. 0.2 dB1; Singlemode APC: 0.5 dB1
Rückflussdämpfung: Stecker (Werksmontage) Multimode: min. 30 dB²; Singlemode: min. 40 dB²; Singlemode APC: min. 60 dB²

LWL Stecker / Kupplung: LC TOC
Montageort: Outdoor/Industrie
IP Schutzgrad: IP 68
Artikelgewicht: 0,50 Kg

  SHOPVOTE - Produktbewertungen

Es sind noch keine Produktbewertungen vorhanden