• 70.000 Artikel lagernd
  • Kauf auf Rechnung
  • Ausgebildete Fachberater
  • Top 5-Sterne Bewertung
  • 16 Jahre Erfahrung
  • Reseller Services
  • Versand ab 3,95 €
  • 70.000 Artikel lagernd
  • Kauf auf Rechnung
  • Ausgebildete Fachberater
  • Top 5-Sterne Bewertung
  • 16 Jahre Erfahrung
  • Reseller Services
  • Versand ab 3,95 €
Verschiedene Varianten lieferbar: TELEGÄRTNER - 19" LWL-Rangierverteiler PROFI E ausziehbar inkl. Kupplungen und spleißfertig abgesetzten Pigtails

Artikelnummer: V157PROFIE

HAN (Herst.Art.nr.): 157PROFIE

Kategorie: LWL Spleißverteiler / spleißfertig

Kupplung - Anzahl/Art
Kupplung Farbe
OM Klasse

ab 359,12 €

inkl. 16% USt. , zzgl. Versand (Paket)

Lieferbar in

Dieses Produkt hat Variationen. Wählen Sie bitte die gewünschte Variation aus.


19“ Rangierverteiler/ Spleißbox BASIS V von Telegärtner mit montierten Kupplungen und spleißfertig abgesetzten Pigtails

Das Gehäuse der BASIS V Rangierverteiler von Telegärtner ist standardmäßig in der Farbe lichtgrau RAL 7035 erhältlich. Die Varianten gibt es mit 1 HE.

Die Gehäuse werden mit montierten Kupplungen und spleißfertig abgesetzten Pigtails ausgeliefert, was zu kurzen Montagezeiten auf der Baustelle beiträgt.

Die Kabel werden wahlweise über eine der insgesamt vier vorhandenen Kabelöffnungen für M20 und M25 Gewinde in das Gehäuse eingeführt.

Der Einbau des Rangierverteiler Gehäuses erfolgt fest und ist beim Basis V mit beiliegendem Montagewinkel um 50 mm zurückversetzt möglich.

19“ Rangierverteiler/ Spleißbox  PROFI E von Telegärtner mit montierten Kupplungen und spleißfertig abgesetzten Pigtails - ausziehbar

Das Gehäuse der PROFI E Rangierverteiler von Telegärtner ist standardmäßig 1 HE und in den Klassen OS2, OM3 bis OM5 erhältlich.

Die Gehäuse werden mit montierten Kupplungen und spleißfertig abgesetzten Pigtails ausgeliefert, was zu kurzen Montagezeiten auf der Baustelle beiträgt.

Die Spleißkassetten sind bei der Varianten mit integrierten Spleißschutzhaltern ausgestattet und die oberste Spleißkassette wird durch einen Deckel geschützt.

Unterschiedliche Farben für Glasfaser-Stecker und Kupplungen erleichtern die Arbeit.

Durch sie kann man auf den ersten Blick erkennen, welcher Glasfasertyp verbaut ist, und damit Rückschlüsse auf die Leistungsfähigkeit einer Verkabelung ziehen. Die DIN EN 50173-1:2011 sieht für Multi-mode-Steckverbinder nur die Farben beige und schwarz vor. In der Praxis haben sich jedoch weitere Farben durchgesetzt, die aufgrund ihrer Unterscheidungskraft sehr beliebt sind. Zusätzlich zur normkonformen Farbe schwarz bietet Telegärtner daher sowohl Patchkabel als auch Stecker und Kupplungen in Rangierverteilern für Multimodefasern der Kategorie OM4 auch in erikaviolett an, was die Verwaltung der Verkabelung deutlich vereinfacht

Leistungsmerkmale:

Zum Anschluss von Bündeladerkabeln
Ausziehbar
Mit feststehender Rückwand für feste Kabelführung im Schrank
Breite : 483 mm
Höhe : 44 mm
Tiefe : 242 mm
Kabeleinführung : M20 für 5-9 mm Kabeldurchmesser in 4 Stufen
Frontplatte : Aluminiumblech 1,5 mm, eloxiert, Anschluss-Nr. aufgedruckt
Gehäusefarbe RAL 9005

Lieferumfang:

Gehäuse mit Kabeleinführung wahlweise hinten oder seitlich
Spleißkassette mit Spleißhaltern für max. 24 Fasern und Deckel
Frontplatte
Kupplungen und Pigtails eingefärbt, spleißfertig abgesetzt


Fasertyp: OM 2 OM 3 OM 4 OM 5 OS 2
Höhe in HE: 1 HE
Farbe: lichtgrau RAL 7035
LWL Stecker / Kupplung: LC APC Duplex
Anzahl Pigtails: 24 48
Anzahl LWL Kupplung: 12 24

  SHOPVOTE - Produktbewertungen

Es sind noch keine Produktbewertungen vorhanden