• 70.000 Artikel ab Lager
  • Zahlung auf Rechnung
  • Ausgebildete Fachberater
  • Top 5-Sterne Bewertung
  • 15 Jahre Erfahrung
  • Ihr günstiger Spezialist für Netzwerktechnik: Mehr IT für Ihr Budget!
  • 70.000 Artikel ab Lager
  • Zahlung auf Rechnung
  • Ausgebildete Fachberater
  • Top 5-Sterne Bewertung
  • 15 Jahre Erfahrung
Dank der Modularität des MPO/MTP®-Verkabelungssystems verringert sich der Aufwand für die Installation, Modifizierung und Wartung einer strukturierten Kommunikationsverkabelung für heutige und zukünftige Datenzentren deutlich

Bei Glasfasern sind Singlemode sowie OM3/OM4-Multimodefaser für Datenraten bis 10/40/100 Gigabit pro Sekunde mittlerweile erste Wahl. Mehrfaserige Leitungen mit bis zu 48 Fasern enden auf mehrfaserigen  MPO/MTP®-Steckern oder LC- bzw. SC-Duplex-Steckern.


MPO
= Multi-fiber Push-On connector, Bezeichnung nach Norm
MTP® = eingetragenes Warenzeichen der Fa. US Conec
Beide sind steckkompatibel zueinander