• 70.000 Artikel ab Lager
  • Zahlung auf Rechnung
  • Ausgebildete Fachberater
  • Top 5-Sterne Bewertung
  • 15 Jahre Erfahrung
  • Eigene Montageabteilung
  • Hotline +49 (0) 6122 92 789 0
  • Ihr günstiger Spezialist für Netzwerktechnik: Mehr IT für Ihr Budget!
  • 70.000 Artikel ab Lager
  • Zahlung auf Rechnung
  • Ausgebildete Fachberater
  • Top 5-Sterne Bewertung
  • 15 Jahre Erfahrung
  • Eigene Montageabteilung
  • Hotline +49 (0) 6122 92 789 0


Öffentliche Auftraggeber

Behörden, Schulen, Gemeinden, Feuerwehr, Polizei, Krankenhäuser etc. profitieren bei uns durch

Angebotserstellung

Kauf auf Rechnung

Verlängertes Zahlungsziel

QA
Ihr Ansprechpartner:

Mike Spormann
06122 / 92 78 9 - 21
mail@it-budget.de

Industrie- & Outdoor Netzwerke

Alle Netzwerk-Komponenten unterliegen besonderen Belastungen. Zum 100% Funktionserhalt ist ein erhöhter Schutz notwendig.

Produkte mit erhöhtem IP- und IK-Schutzgrad, Maschinentauglichkeit und mehr. Finden Sie hier alle Produkte und Lösungen.

QA
Ihr Ansprechpartner:

Edmund Dittler
06122 / 92 78 9 - 19
mail@it-budget.de

SOHO Small Office/Home Office

Professionelle Produkte für kleine Netzwerke von 1 bis ca.15 Mitarbeitern

Platzsparende 10"-Geräte

kleine Serverschränke

sichere Stromversorgung

Powerline, W-Lan Router und mehr

QA
Ihr Ansprechpartner:

Christoph Rein
06122 / 92 78 9 - 14
mail@it-budget.de

Sonderanfertigung

Als Hersteller produzieren wir Rack-Specials, wie

IT- und Elektro-Schränke

Kupfer- und Glasfaser-Kabel

Steckdosenleisten mit und ohne Sonderfunktionen

Schrank-Komplettmontage

QA
Ihr Ansprechpartner:

Christoph Laves
06122 / 92 78 9 - 0
mail@it-budget.de

Einhausungen & Outdoorschränke


Sonderangebot
SALE** LWL Patchkabel - OM 3 - 50/125µm - aqua - ST/ST - 1 m

SALE** LWL Patchkabel - OM 3 - 50/125µm - aqua - ST/ST - 1 m

2,38 € *
2,38 € pro 1 m
Ehemaliger Verkäuferpreis: 4,30 €
SALE** Kabelabfangschienen von RITTAL für TS und TS IT...

SALE** Kabelabfangschienen von RITTAL für TS und TS IT Rack mit Breite 800 mm oder Tiefe 800 mm - 4 Stück

16,66 € *
4,17 € pro 1 Stück
Ehemaliger Verkäuferpreis: 34,07 €
SALE** LWL Patchkabel - 50/125 µm - OM4-Faser - 2x ST...

SALE** LWL Patchkabel - 50/125 µm - OM4-Faser - 2x ST Stecker/SC Duplex Stecker - violett - 10 m

14,28 € *
1,43 € pro 1 m
Ehemaliger Verkäuferpreis: 17,31 €
SALE** LWL Patchkabel - OM 3 - 50/125µm - aqua - SC/SC -...

SALE** LWL Patchkabel - OM 3 - 50/125µm - aqua - SC/SC - 20 m

8,93 € *
0,45 € pro 1 m
Ehemaliger Verkäuferpreis: 11,68 €
Unsere Bestseller

Geprüfte Leistung

Das Zertifikat der Domain www.it-budget.de ist vertrauenswürdig. Durch die Verwendung von SSL-Zertifikaten verschlüsseln wir die übertragung vertraulicher Daten.

Mit dem Prüfzeichen der IT-Recht Kanzlei dokumentiert IT-BUDGET, dass er seine Internetpräsenz & insbesondere seine rechtlichen Texte einer Rechtsprüfung durch die IT-Recht Kanzlei München unterzogen hat.

IT-BUDGET bildet aus und das schon seit über 10 Jahren: Bei uns haben schon Kaufleute im Groß- und Aussenhandel, Marketingkommunikation oder Einzelhandel sowie Fachlageristen und Lagerlogistiker ihre Ausbildung erfolgreich beendet - teilweise als Beste ihres Jahrganges!

Als AKCENT Computerpartner nutzen wir das gesamte Spektrum an Top-Einkaufskonditionen und hochaktuellem Spezialwissen der Synaxon AG.

Ihre Vorteile

  • Beratung durch ausgebildetes Fachpersonal
  • Kauf auf Rechnung + viele andere Zahlungsarten
  • Durchgehend erreichbar Mo - Fr 8 - 17 Uhr
  • Lukrative Mengenrabatte bei vielen Produkten
  • Individuelle Angebote für Ihr Projekt
  • Top-Bewertungen durch unsere Kunden

Zahlungsarten

Partnershops

Zertifikate & Auszeichnungen

Serverschrank, Serverrack, Netzwerkschrank, Datenschrank, Serverschaltschrank - was ist der richtige Begriff?

Auch Profis verwenden oft immer dieselbe dieser Bezeichnungen für verschiedene Einsatzzwecke eines 19"-Schrankes im Datennetzwerk. Grundsätzlich dient je ein Schrank der geschützten und strukturierten Unterbringung von Komponenten der Netzwerktechnik. In den meisten Firmennetzwerken werden 19 Zoll Netzwerkschränke gemischt bestückt, d.h. Server, Netzwerk-Switch, Router, USV-Anlage mit Steckdosenleisten als Verteiler, Patchpanel und gelegentlich auch Telefonanlagen sind in einem oder auf mehrere Netzwerkschränke verteilt.

Oft werden diese Schränke aber auch als Serverschränke, nach ihrer aus dem Auge des Betrachters wichtigsten Funktion, bezeichnet. Personen mit elektrotechnischem Hintergrund bezeichnen diese aber auch gerne als Serverschaltschrank, da im Umfeld der Elektrotechnik der Schaltschrank der Standardbegriff ist, der hier um den besonderen Einsatzzweck "Server" erweitert wird.

In einem größeren Rechenzentrum erhalten die Schränke für die Unterbringung der Netzwerktechnik spezialisierte Einsatzzwecke, es gibt Schränke für Server, für Storage-Einheiten, für USV-Anlagen und reine Netzwerkschränke für die Unterbringung der strukturierten Verkabelung. Früher wurden letztere oft als Datenschrank bezeichnet, der Begriff ist aber inzwischen unüblich geworden. Ob Serverschrank, Server-Rack oder Netzwerkschrank: Bei uns erhalten Sie immer den ideal passenden Schrank für Ihr Netzwerk mit der Beratung von Fachleuten und zu einem Top-Preis.

Tipps für Auswahl von Netzwerkkabeln, USV-Anlage, Netzwerkswitch und 19"-Rack - was ist Stand der Technik?

Das Grundgerüst eines modernen Datennetzes ist ein Cat.7A Installationskabel/Verlegekabel, wobei das inzwischen verfügbare Cat.8 Datenkabel zwar zukunftssicherer, aber auch hochpreisiger ist. Bestehende Cat.7 oder Cat.6a Datennetze sind für Standardanwendungen weiterhin in den nächsten Jahren ausreichend.

Eine Absicherung der IT-Stromversorgung mittels einer USV-Anlage ist für den Betrieb eines Rechners unerlässlich. Für Server, auf denen meist unternehmenskritische Anwendungen laufen sind Online-USV (VFI) vorgesehen, bei anderen Geräten im Netzwerk, wie Kameras, Netzwerkswitches, Accesspoints sind Line-Interactive USVen ausreichend. Für die Stromverteilung an der USV, die als Ausgänge meist Kaltgeräte Buchsen bietet, sind spezielle Verteilerleisten für USV-Anlagen vorgesehen. Falls keine UPS-Anlage vorgesehen ist, bieten Steckdosenleisten mit Überspannungsschutz und/oder Netzfilter/Frequenzfilter einen gewissen Grundschutz der angeschlossenen Geräte vor Unregelmässigkeiten in der Stromversorgung.